Стоимость подписки на Spotify может составить примерно 150 рублей в месяц. Подписка на сервисы «Яндекс.Музыка», Apple Music и Google Play Music сегодня составляет 169 рублей в месяц, месячное использование сервиса BOOM для «ВКонтакте» обойдется в 149 рублей.

Что еще известно:

По совам бывшего главы стримингового сервиса «Звук» Михаила Ильичева, потенциальная аудитория на российском рынке достигает 32-35 миллионов человек. «Перспективы у Spotify в России есть, гонка по захвату новых пользователей для стриминговых сервисов еще впереди. Кроме того, у Spotify богатый опыт в создании партнерств, поэтому сервис в перспективе наверняка сможет найти в России партнера с готовой аудиторией, например одного из сотовых операторов», — говорит он. 

Попытки зайти в Россию:

Впервые Spotify планировали запустить в России еще осенью 2014 года. Тогда не удалось договориться о партнерстве с МТС, запуск перенесли на 2015 год, но и тогда этого сделать не удалось. Весной 2018 года глава Spotify Дэниел Эк заявил, что идет работа над запуском в Индии, России и Африке. В течение 2018 года сервис действительно заработал в некоторых странах Африки, а в феврале 2019 года — в Индии. Приложение Spotify для Android уже частично перешло на русский язык.

Сегодня Spotify официально работает в 79 странах мира, число пользователей превысило 207 миллионов, из которых 96 миллионов платят сервису за услуги. Выручка Spotify в 2018 году превысила пять миллиардов евро.