Записи якобы были впервые обнародованы в связи с расследованием, связанным с крушением в Эфиопии. Из них следует, что капитан самолета Lion Air перед падением начал изучать инструкцию, а управление временно доверил второму пилоту. По данным издания, перед самым крушением капитан молчал, а его помощник, пытавшийся спасти лайнер, молился. 

Что еще известно: 

Также из записи понятно, что автоматика лайнера предупреждала пилотов об переходе самолета в режим сваливания. Электроника стала опускать нос самолета, чтобы исправить ситуацию, а капитан, наоборот, пытался задрать нос, но не мог этого сделать из-за автоматического режима.

Почему это важно:

При крушении Boeing 737 MAX авиакомпании Lion Air погибло 189 человек. Эта авиакатастрофа очень похожа на трагедию с Boeing 737 Max 8, который разбился 10 марта в Эфиопии, погибло 157 человек.

Оба самолета упали спустя несколько минут после взлета, эксперты не исключают, что у обоих были проблемы с управлением. На сходство катастроф указали и «черные ящики». Компании Boeing призвала пока не использовать 737 Max.