В Третьяковке случившееся назвали «несанкционированным перформансом неких современных художников». «Росбалт» опубликовал видео, на котором мужчина, тело которого покрыто золотой краской, неподвижно стоит возле картины Михаила Врубеля «Принцесса Греза». По данным телеканала «360», на его теле были изображены руны. Пока все наблюдали за мужчиной в нижнем белье, другой посетитель оставил в музее «несколько мелких предметов, так называемых "произведений искусства“», сообщили в пресс-службе галереи. 

Перформанс не угрожал экспонатам и посетителям музея, считают представители музея. Раздевшийся мужчина смог беспрепятственно покинуть здание. Сотрудницы галереи вызвали полицию, но его не удалось задержать, сообщает ТАСС. Сейчас полиция разыскивает участников акции.

Что еще известно:

Четыре дня назад в Третьяковской галерее открылась выставка-ретроспектива Ильи Репина. Для ее охраны музей заключил контракт на миллион рублей с Росгвардией. В ведомстве заявили, что инцидент произошел вне зоны его ответственности. Представитель Росгвардии Валерий Грибакин отметил, что на выходе из галереи нет охранного поста.

Другие инциденты в Третьяковке:

В мае 2018 года посетитель галереи Игорь Подпорин повредил картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Он разбил столбиком ограждения стекло, закрывавшее полотно, осколки порезали холст в трех местах.

27 января из Третьяковской галереи украли картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Посетитель снял ее со стены на глазах у смотрителей, вытащил холст из рамы и ушел. На следующий день полиция задержала 32-летнего Дениса Чуприкова, и полотно вернули.