Из почти семи миллионов изученных сообщений агрессивными оказались около пяти процентов. Чаще всего агрессивность встречаются на развлекательных доменах юношеской возрастной категории (упоминаются 2ch.hk, yaplakal.com, pikabu.ru), специализированных киберпортивных ресурсах (prodota.ru, dota2.ru и другие), а также на форумах с политической тематикой (echo.msk.ru, politforums.net и прочие). Эксперты обращают внимание, что при обсуждении политики люди чаще «переходят на личности».

Что еще известно:

Далее в рейтинге с небольшим отставанием идут женские сайты и форумы автолюбителей. Больше 86 процентов агрессивных сообщений не направлены против личности собеседника, а относятся к реакции на события. Сообщения с агрессией к конкретному лицу или группе составляют всего 13,9 процента. Реже всего агрессию испытывают к неодушевленным предметам — таких сообщений около двух процентов. В целом мужская аудитория оказались агрессивнее женской, а пики агрессивного поведения у них совпадают: 14–19 лет и 25–35 лет. Максимальный пик — 14 лет. У пользователей старше 35 лет уровень агрессивности постепенно снижается, но у женщин он вновь подскакивает в период с 55 до 65 лет.

Способ оценки:

Эксперты использовали два вида материалов из открытых источников: во-первых, сообщения в социальных медиа от октября 2018 года (в общей сложности больше 6,8 миллионов); во-вторых, проанализировали частотное распределение слов в декабре 2018 года. 

Отмечается, что исследователи рассматривали кибербуллинг как одно из проявлений агрессии наравне с расизмом, сексизмом и харрасментом, иными словами, как действие с целью нанести ущерб. Сообщения также проверяли на содержание агрессивности — реакции на негативные действия окружения или внутреннюю неудовлетворенность.