На Красноярском экономическом форуме термины и концепции, практики и векторы развития умных городов обсудят ведущие российские эксперты. Первый замруководителя Аналитического центра при правительстве РФ Глеб Покатович выступит с докладом «Эффективный город. Технологии динамичных мегаполисов». Своими наработками в ходе сессии «Умный город: задачи 2019» поделятся министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин и глава «Центра цифровой трансформации» Андрей Шолохов.

Проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» Минстроя России стартовал в прошлом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и нацпрограммы «Цифровая экономика». Внедрение инновационных цифровых и инженерных решений в городскую инфраструктуру позволит повысить эффективность управления городским хозяйством и сделать города комфортнее и привлекательнее для жизни. Комплексное и поэтапное внедрение «умных решений» во все сферы городской жизни позволит повысить уровень безопасности, сократить расходы на управление и ЖКХ, улучшить экологию города и его транспортную доступность, а значит сделать привлекательным для инвестиций.

«В этом году началась практическая реализация проекта, нами утвержден стандарт "Умного города" России, который города-участники проекта должны реализовать до 2024 года. Стандарт включает в себя набор мероприятий по нескольким ключевым направлениям, в их числе цифровизация городского управления, ЖКХ, транспортной системы, систем безопасности. Первая задача, которую мы ставим перед участниками уже в этом году — внедрение цифровых платформ вовлечения граждан в городские процессы», — отметил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Проект направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, и российский саммит конкурентоспособности в Красноярске – оптимальная площадка для обсуждения.

Красноярский экономический форум 2019 состоится в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности 28–30 марта в МВДЦ «Сибирь» в Красноярске.

В KEF'2019 примут участие около пять тысяч человек и более 300 спикеров. За три дня в рамках форума состоится порядка 100 мероприятий.

Организаторы — правительство РФ и правительство Красноярского края. Оператор форума и программная дирекция — УК «Спутник». Председатель Оргкомитета — заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Регистрация открыта на сайте www.krasnoforum.ru