Сотрудники ФСБ пришли с обысками в дом Абызова в поселке Жуковка Одинцовского района в шесть утра 26 марта, заявил Тай. Следственные действия длились примерно до двух-трех часов дня, в это время дома находились жена и дети бывшего чиновника. Затем его самого увезли в Следственный комитет. Что было изъято при обысках у Абызова, Таю неизвестно.

Что еще известно:

Адвокат опроверг сообщения о том, что оперативники выманили Абызова из-за границы. По его словам, экс-министр постоянно жил в России, и уезжал за рубеж на отдых или на несколько дней по делам. При этом Таю неизвестно, собирался ли Абызов на день рождения бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича.

Ранее СМИ сообщили, что экс-министр приехал в Россию из-за границы, где жил последнее время, на день рождения бывшего коллеги, после чего был задержан. По данным РБК, в соцсетях писали, что бывший министр приехал на праздник к Дворковичу, но знакомый последнего рассказал, что бывший вице-премьер в последние несколько дней находится не в Москве, и свой день рожденья отмечать на собирался.

Дело Абызова:

Михаила Абызова обвинили в мошенничестве и создании преступного сообщества с использованием служебного положения. По версии следствия, он и его пять соучастников обманули акционеров сибирских энергокомпаний, похитили четыре миллиарда рублей и вывели их за рубеж. Бывший министр своей вины не признает