По данным издания, Абызов и его партнеры купили долю в четырех энергетических компаниях, искусственно завысили стоимость их активов и затем продали «Алмазювелирэкспорт». Деньги перевели на офшорные счета. 

Руководители ФГБУ, а также ОАО «Сибирская энергокомпания» и ОАО «Региональные электрические сети» стали потерпевшими по делу. Они участвовали в сделках, но «не знали об их противоправности». 

Абызов свою вину не признал. Он и его партнеры утверждают, что сделка была рыночной, а конфликт вокруг нее искусственно переведен в уголовную плоскость.

Дело Михаила Абызова:

Михаила Абызова задержали 26 марта в Москве. Его обвинили в мошенничестве и создании преступного сообщества с использованием служебного положения. По версии следствия, Абызов, а также пять соучастников, обманули акционеров «Сибирской энергетической компании» и «Региональных электрических сетей», которые производят и передают потребителям электроэнергию в Новосибирской области. Они похитили четыре миллиарда рублей и вывели их за рубеж. 

В сообщении Следственного комитета отмечается, что своими действиями группа «поставила под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны». По данным «Коммерсанта», речь идет о Новосибирской области и Алтайском крае.

Чем известен Абызов: 

С 2012 по 2018 год Абызов занимал пост министра по делам открытого правительства в правительстве Дмитрия Медведева. Он был одним из членов правительства с самым большим доходом. В 2018 году Forbes оценил его состояние в 600 миллионов долларов, в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России» он занял 162-е место.