С родителями связывается представитель «Конкорда» по имени Максим, заявила Соболь. По ее словам, у нее есть записи его переговоров с пострадавшими. При этом одному из них Максим предложил пять миллионов рублей, если он уговорит остальных родителей отказаться от иска. Тот отказался.

Что еще известно:

Информацию о попытках подкупа родителей телеканалу «Дождь» подтвердили две заявительницы. По их словам, предложения стали поступать незадолго до первого судебного заседания 25 марта.

До этого пострадавшие получали помощь безвозмездно, но выплаты проводились не от лица компании. Как сообщает телеканал, родители писали заявление на имя Пригожина и давали расписку о получении денег. Им давали 100 тысяч рублей, а также возмещали расходы на лечение, отпуск по уходу за ребенком, санаторно-курортную реабилитацию. Контактным лицом выступал представитель компании Максим Бабичев.

Сам Бабичев отказался разговаривать с журналистами, а комбинат «Конкорд» комментариев пока не давал.

Вспышка дизентерии в Москве:

Сообщения о вспышке дизентерии в московских школах и детсадах появились в соцсетях в декабре 2018 года, но чиновники признали факт массового заражения только спустя полтора месяца.

СМИ связали заболевание с деятельностью комбината питания «Конкорд» бизнесмена Евгения Пригожина. Сначала компания свою причастность к произошедшему отрицала, потом пообещала выплатить «материальную помощь» пострадавшим от заболевания.

По данным Соболь, следователи возбудили уголовное дело по факту заражения дизентерией 127 человек, 123 из них — дети.