По данным следователей, во время несанкционированной акции группа неизвестных избила 10 полицейских и сотрудников Росгвардии. Они получили телесные повреждения разной степени тяжести.

Что еще известно:

26 марта в Магасе прошел санкционированный митинг, его участники потребовали внести изменения в закон о проведении референдума в Ингушетии и отставки руководства республики. Утром 27 марта между митингующими, отказавшимися уходить с улиц, и полициейскими произошли столкновения.

После акции власти Ингушетии расформировали батальон полиции, который во время митинга отказался разгонять демонстрантов, а глава МВД республики Дмитрий Кава подал прошение об отставке, рассказал источник «Интерфакса».

Причина протестов в Магасе:

В сентябре 2018 года главы Ингушетии и Чечни подписали договор, устанавливающий новые границы между республиками. Большая часть жителей Ингушетии осталась им недовольна. Активисты подали заявку на проведение референдума против соглашения о границе с Чечней, но ее отклонили.

В конце марта 2019-го власти республики должны были принять закон о проведении референдума с учетом поправок, но после критики оппозиции глава региона Евкуров отозвал проект. По информации СМИ, в законе перечислены только те вопросы, которые выносить на референдум нельзя, а его новая редакция продиктована соглашением о границе с Чечней.