Полицейские вывели активистов из здания парламента почти сразу. 12 человек задержали за нарушение общественного порядка. Представители движения заявили, что активисты готовы отправиться в тюрьму, чтобы привлечь внимание к климатическим проблемам. Одно из ключевых требований протестующих — разработка мер по сокращению выбросов углекислого газа, отмечает The Telegraph.

«Мы вынуждены действовать таким образом, потому что наше правительство и СМИ игнорируют самую важную проблему современности», — рассказал журналистам активист Марк Эвланд. По его словам, участники акции подчеркнули уязвимость природы, когда разделись в парламенте, «оказавшись в невероятно уязвимом положении». «В комнате был "слон", который требовал внимания», — добавил Эвланд.

  

Что еще известно: 

Фотографии активистов делали сами депутаты со скамеек Палаты общин. Спикер палаты Джон Беркоу попросил парламентариев не отвлекаться от обсуждения Брекзита, после чего они продолжили дебаты.

Почему это важно: 

В марте 2019 года по всему миру прошли многотысячные экологические митинги. В октябре Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН опубликовала доклад о том, что к 2030 году на Земле произойдут необратимые изменения климата, если человечество не примет меры. По мнению ученых, средняя температура Земли увеличиться на 1,5 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным периодом, что станет критичной отметкой. Специалисты ООН призвали все страны к 2030 году уменьшить выброс углекислого газа на 45 процентов, и прекратить их полностью к 2050 году.