По информации источников издания, такие требования содержат в сообщениях, которые получили банки. Visa введет новые правила уже с 13 апреля 2019 года, Mastercard — с 12 апреля 2021 года. Отмечается, что платежная система «Мир» не планирует вводить такое требование для своих карт.

На что это повлияет:

Сейчас Центральный банк (ЦБ) России не требует выпускать карты с NFC-технологией, поэтому российские банки по-прежнему производят обычные карты. Они дешевле бесконтактных в полтора-два раза, поэтому требование Visa и Mastercard может отразиться на тех банках, которые ради оптимизации расходов продолжают выпускать контактные карты.

О бесконтактных картах:

Стоимость выпуска карты зависит от платежной системы, ее типа, тиража, дополнительных услуг и цены чипа. Выпуск и обслуживание таких карт ничем не отличаются от контактных. При этом расходы на NFC-технологию окупаются более высокими показателями использования. Осенью 2018 года Visa сообщала, что Россия находится в тройке лидеров в мире по количеству бесконтактных платежей с помощью карт и смартфонов.