Речь идет о новостях, которые местные СМИ опубликовали 31 марта и 1 апреля. В заметках говорилось о надписи «Путин *****» (уничижительное наименование геевоскорбительного содержания на здании ярославского МВД.

По данным TJ, с журналистами связался Роскомнадзор и потребововал удалить статьи, при этом на само ведомство оказала давление Генпрокуратура, рассказал источник. По словам редактора ярославского издания 76.ru Ольги Прохоровой, в СМИ звонили из Роскомнадзора и ФСБ.

Почему это важно:

Не менее пяти ярославских изданий — «Эхо Москвы»«Ярославский регион»«PRO Город»«Первый Ярославский»«Московский комсомолец-Ярославль» — удалили новости . Однако журналисты заявили, что не получали официальных запросов от Роскомнадзора. Издание «Яркуб» заявило в своем телеграм-канале, что ведомство потребовало от них удалить новость, но редакция отказалась, назвав требование актом цензуры.

Что еще известно:

Роскомнадзор ведет со СМИ профилактическую работу в рамках закона о наказании за оскорблении власти в интернете, рассказал TJ пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. Таким образом чиновники собираются выработать эффективные механизмы работы и избежать привлечения изданий к ответственности.

По словам Ампелонского, Роскомнадзор не стал рассылать СМИ официальный запрос, поскольку это была профилактическая работа, которая «не выходит за русло обычного общения со СМИ в регионах».

В Генпрокуратуре опровергли сообщения о том, что ведомство впервые применило закон о неуважении к власти.

Закон о неуважении к власти:

Закон о наказании за публикации в интернете с явным проявлением неуважения к власти вступил в силу 29 марта. Нарушителям в зависимости от лица и количества нарушений, а также их общественной значимости, грозит штраф от 30 до 300 тысяч рублей или арест до 15 суток.

По закону, Генпрокуратура должна обратиться в Роскомнадзор и потребовать заблокировать ресурс, распространяющий оскорбительную для власти информацию, в случае отказа автора ее удалить.