Из материалов, оглашенных на судебном заседании, журналисты узнали ее настоящее имя — Ольга Ильина. «Новая газета» пишет, что раньше женщина работала учителем русского языка и литературы, а сейчас находится на пенсии.

Она начала сообщать ведомствам о случаях оскорбления власти до марта 2019 года, когда закон вступил в силу. Ильина написала на жительницу Котласа Светлану Бакшееву семь заявлений, каждый раз требуя взыскать штраф в размере ста тысяч рублей.

Дела о неуважении к власти в Котласе:

17 июня суд оштрафовал Бакшееву на 30 тысяч рублей за комментарии в группе «Подслушано в Котласе» о губернаторе Архангельской области Игоре Орлове. Позже на женщину завели еще одно дело — из-за высказываний о местных депутатах.

Фигурантом еще одного дела в Котласе стал электромонтер Дмитрий Попперек. Его обвиняют в оскорблении президента России Владимира Путина и губернатора.

Котлас находится в южной части Архангельской области. Его население — более 60 тысяч человек.

Почему это важно:

Закон о наказании за публикации в интернете с явным проявлением неуважения к власти вступил в силу 29 марта. Нарушителям в зависимости от лица и количества нарушений, а также их общественной значимости, грозит штраф от 30 до 300 тысяч рублей или арест до 15 суток.

Телеканал «Дождь» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, сообщал, что Кремль дал указание МВД не использовать новую статью закона для наказания за неуважение к конкретным чиновникам и силовикам.