Компания засчитывает продажу, когда клиент получает автомобиль, а не когда сделан новый заказ или бронирование. Падение поставок за первые три месяца года связано с проблемами логистики, поскольку существует большой спрос на автомобили Tesla в Китае и Европе, отмечает агентство. 

При этом в автопроизводитель не собираются снижать прогноз по поставкам на 2019 год. К декабрю покупатели должны получить 360–400 тысяч автомобилей.

Что еще известно:

Владелец автосалона Tesla в Москве Алексей Еремчук в комментарии «Снобу» заявил, что «самое большое падение продаж Tesla в истории компании» — это «всего лишь игра цифр». «В Европу только-только начали поставлять первые машины. Им делают предпродажную подготовку в Тилбурге, Голландия, откуда уже направляют по складам в разные европейские страны. Два огромных парома с этими машинами должны были прийти в Европу с очередностью в две недели, но из-за шторма они пришли одновременно; теперь все склады Европы перегружены на выдаче. И физически компании не хватает рук. На прошлой неделе мой логист был в Германии — там переполненные склады», — говорит он.

Почему это важно: 

Показатели сказались на стоимости акций компании, хотя она обнародовала отчет после закрытия финансовых рынков в среду. Акции Tesla упали более чем на 10 процентов, до 262,3 доллара. перед началом торгов на следующий день. 

Это первое падение продаж между кварталами за два года и рекордное за всю историю Tesla, отмечает телеканал CNN.