По информации министерства науки и информационно-коммуникационных технологий страны, связь 5G уже предоставляют компании SK Telecom, KT и LG Uplus. Там также отмечают, что корейское правительство планировало запустить сеть еще в марте, но из-за задержки поставок смартфонов, которые могут поддерживать эту технологию, планы пришлось пересмотреть.

5G в России:

О быстром внедрении пятого поколения связи говорил в феврале в послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин. По расчетам чиновников, массовое использование 5G в России начнется в начале следующего десятилетия. Технологию 5G тестируют МТС, «Вымпелком» и «Мегафон».

В конце марта 2019 года стало известно о мнении министерства обороны России, что сотовым операторам рано передавать в пользование частоты 3,4–3,8 ГГц для развертывания связи пятого поколения. Военные предлагают использовать другие диапазоны, которые, по мнению экспертов, не подходят для массового использования, для них отсутствует необходимое оборудование.

Почему это важно:

Информация в новых сетях будет передаваться в 100 раз быстрее, чем в 4G — в теории скорости могут достигать десятков гигабит в секунду. Высокую скорость должна получить большая группа пользователей — это люди, умные машины или системы умного дома.

Впервые в Южной Корее 5G протестировали во время зимней Олимпиады в Пхенчхане в феврале 2018 года. При этом первой страной, которая запустила пятое поколение в тестовом режиме стала Швеция, но там коммерческая сеть заработает не ранее 2021 года.