Ушакова подозревают в нарушениях, связанных с коррупцией в муниципальной транспортной компании Rigas satiksme. В конце января в его кабинете провели обыски. 

Дело о коррупции:

Дело о коррупции в транспортной компании расследуют с 2018 года. По версии следователей, предприятия Чехии и Польши дали взятки сотрудникам Rigas satiksme и чиновникам рижской думы на сумму около 13 миллионов евро за поставку и покупку транспорта.

При этом мэра не обвиняют в получении взяток и других преступлениях — речь идет о ненадлежащем исполнении обязанностей. Ушакова заподозрили в нецелевом расходовании денег компании, а также в недостаточном контроле ее закупок. Он может обжаловать решение в течение 30 дней.  

Что еще известно:

Ушаков признал, что «допускал ошибки» в работе, однако он не считает, что это повод для увольнения. Ранее он заявлял, что не собирается уходить с должности. После этого некоторые политологи предположили, что Ушаков может оставить пост ради участия в выборах в Европарламент. 

О мэре Риги:

Ушаков занимает пост мэра Риги с 2009 года. До этого был депутатом Сейма Латвии. В 2017 году его переизбрали на третий срок.

С 2005 года Ушаков возглавляет партию «Согласие», которая пользуется поддержкой русскоязычного населения Латвии, а это 27 процентов от общего населения страны.