По его словам, УПЦ «насильственно попытались переименовать» в Русскую церковь в Украине, не учитывая ни конституционные нормы, ни мнение прихожан, ни позиции самой церкви. «Впервые суд стал на сторону общественности и признал противоправными действия власти, пытавшейся воевать с канонической Украинской православной церковью», — написал он.

Депутат считает, что власть не имеет конституционного права вмешиваться в религиозные вопросы. Он надеется, что теперь вопрос о насильственном переименовании Украинской православной церкви «в угоду Петру Порошенко» и его окружению снят с повестки.

Почему это важно:

22 января Петр Порошенко подписал закон о переименовании Украинской православной церкви (Московского патриархата), принятый в конце декабря 2018 года. Он обязывает религиозные организации, руководящие центры которых находятся в стране, «признанной агрессором», отразить это в названии.

Парубий заявлял, что закон закрепит, что «на Украине есть одна украинская православная церковь». За его принятие проголосовали 240 депутатов Верховной рады при необходимом минимуме в 226 голосов.

Почему так происходит:

15 декабря президент Украины Петр Порошенко объявил о создании Украинской поместной автокефальной православной церкви. Автокефалия подразумевает, что УПЦ становится административно независимой от Русской православной церкви. Теперь за ней закреплена каноническая территория, где не смогут присутствовать другие религиозные организации.