Бондарчук — последний, кто просил следствие, полицию и прокуратуру освободить Серебренникова до решения суда. Слова поддержки он произнес 25 марта на церемонии награждения деятелей культуры и искусства госнаградами.

Что еще известно:

За полтора года, пока Серебренников находился под домашним арестом, в его защиту выступали многие деятели культуры. В августе 2017 года, в месяц ареста, петицию против преследования худрука «Гоголь-центра», подписали 36 человек, среди которых были актриса Кейт Бланшетт, обладательница Нобелевской премии по литературе Эльфрида Елинек, дирижер Теодор Курентзис и обладатель «Оскара», режиссер Фолькер Шлендорф.

Дело «Седьмой студии»:

Серебренников и еще пять человек проходят фигурантами по делу о хищении 133,2 миллиона рублей, которые Минкульт выделил на проект «Платформа» с 2011-го по 2014 годы. Все обвиняемые, кроме бывшего бухгалтера Нины Масляевой, своей вины не признают.

8 апреля Мосгорсуд отменил решение Мещанского районного суда Москвы и изменил меру пресечения Серебренникову с домашнего ареста на подписку о невыезде. Режиссер уже рассказал, чем займется в ближайшее время.

Также из-под домашнего ареста освободили двух других фигурантов дела — директора Российского академического молодежного театра Софью Апфельбаум и бывшего гендиректора«Седьмой студии» Юрия Итина.