Известно, что арестованного зовут И. Н. Пирожок, он гражданин Украины. Полное имя и отчество, как и конкретное место задержания, сотрудники ФСБ не уточнили.

По предварительным данным следствия, Пирожок вступил в «Правый сектор» в 2014 году под псевдонимом Роман Чирка. В начале 2018 года он приехал в Москву и жил на разных конспиративных квартирах, распространял идеологические и агитационно-пропагандистские материалы организации.

Что еще известно:

Следственное подразделение ФСБ возбудило в отношении арестованного уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации. Во время обысков по местам жительства и работы Пирожка правоохранители изъяли литературу, символику, обмундирование и снаряжение экстремистской организации «Правый сектор», а также ее агитационные материалы.

В марте 2014 года запрещенная в России правоэкстремистская группировка «Правый сектор» была преобразована в политическую партию на юридической и кадровой основе партии «Украинская национальная ассамблея». В июле 2014 года Россия объявила ее экс-лидера Дмитрия Яроша в международный розыск из-за его публичных призывов к терроризму. Через год российские власти его заочно арестовали.