Активистов наказали штрафом в размере от 15 до 200 тысяч рублей. Самую большую сумму суд постановил взыскать с лидера архангельского антимусорного протеста Дмитрия Секушина за повторное нарушение правил проведения мероприятия. На митинге он находился с пресс-картой на груди, но в решении суда ее не упомянули, отмечает издание.

Акция против московского мусора:

7 апреля в Архангельске прошел многотысячный митинг и шествие против ввоза мусора из Москвы, а также строительства мусорного полигона «Шиес». Акция не была согласована с властями, однако полиция не стала разгонять ее участников.

На площади Ленина, где проходил митинг, еще на два дня остались активисты, чтобы поддержать бессрочный протест. 8 апреля полиция задержала 10 протестующих, а 9 апреля — еще четверых, писало «ОВД-Инфо».

Почему это важно:

В октябре 2018 года власти Архангельской области утвердили проект мусорного полигона в рамках экотехнопарка «Шиес», где планируют захоронить 10 миллионов тонн бытовых отходов из Москвы. После этого в регионе начались протестные акции местных жителей.