Материал с заголовком «Жаров рассказал о роли законопроекта о Рунете в борьбе с Telegram» опубликовали 9 апреля на ТАСС. В нем Жаров ответил на вопрос о мессенджере: «Поскольку закон о "суверенном Рунете" предполагает предупреждение распространения запрещенной информации в РФ, очевидно, что одним из элементов этого предупреждения будет борьба, в том числе с запрещенными ресурсами, среди которых и тот, о котором вы спросили».

10 апреля этих слов в статье уже не было, а заголовок обновили, теперь он звучит так: «Роскомнадзор готов применять новые полномочия в рамках закона об устойчивости Рунета». Канал «Эшер II» отмечает, что новости с этими словами исчезли с сайтов «Российской газеты», «Москва 24» и Lenta.Ru.

Закон об автономном интернете:

В феврале 2019 года Госдума в первом чтении приняла законопроект о «суверенном Рунете». Он подразумевает, что российский интернет сможет работать без зарубежных технологий, а власти смогут блокировать каналы к любому ресурсу.

Эксперты считают, что если положения документа станут воплощать, во всей национальной системе связи начнутся масштабные сбои. Стоимость реализации инициативы оценивают в 30 миллиардов рублей.

Блокировка мессенджера:

В апреле 2018 года Роскомнадзор начал блокировать мессенджер в России из-за отказа компании Telegram предоставить ведомству ключи шифрования сообщений. В августе 2018 компания Telegram согласилась передавать спецслужбам IP-адреса и номера телефонов, если суд подтвердит, что пользователь подозревается в терроризме.

Роскомнадзор с тех пор так и не смог полностью заблокировать доступ к сайту в России. Ранее сообщалось, что ведомство потратит 20 миллиардов рублей на разработку специальной программы для этих целей. В Роскомнадзоре сообщение опровергли.