По словам Прохоровой, происходит то, чем ей «грозили в Роскомнадзоре». «Повторяется, похоже, история с блокировкой наших коллег — издания "Яркуб", так же, как и мы, не удаливших по требованию ведомства, материал с сайта», — говорится в сообщении.

Редакция 76.ru назвала решение о блокировке давлением на СМИ. Журналисты собираются продолжить работу и публиковать информацию в соцсетях. 

Согласно данным на сайте Роскомнадзора, ссылка на эту новость включена в реестр запрещенных сайтов по решению Генпротуратуры, отмечает «Медиазона». 

Что еще известно:

В конце марта и начале апреля несколько СМИ в Ярославле, в том числе и 76.ru, опубликовали заметку о граффити «Путин ***** (уничижительное наименование геев)», которое нанесли на здание местного МВД. Роскомнадзор потребовал удалить новость, но журналисты отказались. Ряд других изданий ее удалили.

11 апреля Роскомнадзор внес сайт ярославского издания «Яркуб», которое тоже не стало удалять заметку, в реестр запрещенных. Официальным поводом для блокировки стала новость о попытке суицида подростка.

Профсоюз журналистов сообщил, что выступает против блокировок. «Мы считаем, что это прямой акт политической цензуры и очередная попытка ущемления свободы слова в России. Мы требуем прекратить эту омерзительную практику». 

Почему это важно: 

Ранее TJ сообщал, что Генпрокуратура России впервые применила недавно принятый закон о неуважении к власти. В ведомстве это отрицали.

Закон о неуважении к власти:

Закон о наказании за публикации в интернете с явным проявлением неуважения к власти вступил в силу 29 марта. Нарушителям в зависимости от лица и количества нарушений, а также их общественной значимости, грозит штраф от 30 до 300 тысяч рублей или арест до 15 суток.

По закону, Генпрокуратура должна обратиться в Роскомнадзор и потребовать заблокировать ресурс, если СМИ отказывается удалить оскорбляющую власть новость.