Лидер страны Ким Чен Ын лично наблюдал за испытаниями. Пхеньян заявляет, что оружие обладает «особыми характеристиками управляемого полета» и может нести боеголовку. О каком именно оружии идет речь, не уточняется.

Почему это важно:

Это первое испытание оружия в КНДР, о котором объявили официально после безуспешных переговоров Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом в Ханое.

В июне 2018 года Ким Чен Ын отказался от запусков баллистических ракет и подписал с США декларацию о мире на Корейском полуострове. После этого переговоры зашли в тупик. КНДР заявила, что ожидает от США снятия экономических санкций. Вашингтон потребовал продолжить разоружение. 

В феврале на втором саммите в Ханое Трамп и Ким Чен Ын собирались подписать «Ханойскую декларацию». В документе стороны планировали определить понятие «денуклеаризация» и обозначить дальнейшие шаги обеих сторон. Этого не произошло, потому что встреча закончилась раньше времениТрамп заявил на пресс-конференции, что стороны не сошлись в определении денуклеаризации.

Что еще известно: 

Опрошенные газетой Financial Times эксперты считают, что речь идет о системе ближнего радиуса действия. По их словам, в КНДР могли испытать артиллерийскую систему — например, «пусковую установку с несколькими ракетами или противотанковую управляемую ракету».