Речь идет о бывшем главном бухгалтере института микробиологии Минобороны (48-й ЦНИИ, или военная часть номер 44026) Сергее Лупине, экс-главе планового отдела ЦНИИ Антоне Макееве, бывшей сотруднице финансового отдела Ирине Борисовой, а также бывшем сотруднике планового отдела Алексее Якимове.

Расследованием дела занимались ФСБ и военное следственное управление Следственного комитета по Ракетным войскам стратегического назначения. Сейчас оно рассматривается в суде по существу. По версии следствия, с 2006-го по 2012 год во время работы над госконтрактами для Федеральной службы охраны и другими проектами гособоронзаказа сотрудникам были необоснованно выплачены премии из бюджетных денег.

Что еще известно:

Автор судебно-бухгалтерской экспертизы, на которой строится обвинение, — Василий Устинов. Адвокаты подсудимых настаивали, что его выводы необоснованны и ангажированы, поскольку Устинов изучал документы, которые ему предоставили следователи.

Как рассказал источник РБК, знакомый с расследованием, институт финансировался через специальную закрытую воинскую часть, где и было инициировано это уголовное дело.

Почему это важно:

48-й ЦНИИ занимается разработкой средств защиты от биологического оружия. Согласно закупкам института, в нем исследуют Эболу. В конце 2017 года для структуры подготовили приматов для опытов с вирусом.