Организаторы предлагают выяснить источники «необоснованных слухов», которые стали причиной введения санкций против бизнесмена. Троим победителям выплатят 300, 200 и 100 тысяч долларов. 

Заявки принимаются до 15 мая. Результаты нужно будет представить до 15 ноября 2019 года. Финалистам также выплатят по 25 тысяч долларов на издержки расследований. Победители станут известны 15 декабря. Оценивать работы будут журналисты, ученые, юристы и политики. Участвовать в конкурсе могут журналисты, блогеры и «непрофессиональные журналисты». Работы принимают на русском и английском языках, в виде текстов, радиопередач и подкастов.

Расследование:

17 апреля газета The Financial Times сообщила о том, что юристы Дерипаски собираются создать призовой фонд в размере 600 тысяч долларов для журналистов, которые выяснят причины, по которым США ввели санкции против бизнесмена. 

Санкции против Дерипаски: 

В 2018 году министерство финансов США ввело санкции против компаний Дерипаски — «Русал», EN+ и «Евросибэнерго». Их пообещали снять, если бизнесмен перестанет контролировать предприятия. В итоге он сократил свою долю. В начале 2019 года с компаний сняли санкции, но сам Дерипаска остался санкционном списке. 15 марта он подал в суд на минфин США и управление по контролю за иностранными активами (OFAC) из-за того, что потерял 7,5 миллиарда долларов.