Текст разделен на темы, каждая из которых состоит из двух частей — «Примеры истерии», в которой собраны обвинения против России, и «Реальность», где приведены заявления МИД РФ и публикации, которые поддерживают позицию российской стороны. 

По мнению посольства, за последние три года в американских СМИ появилось более 8 тысяч антироссийских публикаций. Эти новости они называют фейковыми и считают, что расследование Мюллера не доказало вмешательства России в американские выборы и сговор с командой Трампа.

Посольство просит отказаться от обвинений в адрес России. «Мы призываем наших американских партнеров объединить усилия по восстановлению отношений во имя наших народов и глобальной безопасности», — также говорится в докладе.

Расследование Мюллера:

Доклад Мюллера был опубликован  18 апреля. Расследование спецпрокурора длилось 22 месяца. За это время в рамках дела прокуратура выдвинула обвинения 34 фигурантам, среди которых были бывший начальник предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт и бывший адвокат Майкл Коэн.

Генпрокурор США Уильям Барр на пресс-конференции заявил, что сговора президента США Дональда Трампа или других американцев с Россией на выборах 2016 года не было.