Об оперативном обнаружении полотна Левитана заявил представитель Третьяковской галереи, который ранее передал в полицию заявление о похищении. Источник агентства добавляет, что после возвращения картины назначат экспертизу, которая будет искать повреждения и заверит ее подлинность.

Что произошло:

Утром 22 апреля СМИ стало известно о похищении картины Левитана «Летний пейзаж. Пашня» стоимостью больше двух миллионов рублей. 11 апреля ее передали под расписку женщине, которая впоследствии отдала полотно третьим лицам. В документе была указана его стоимость — 2,24 миллиона рублей. Ни картину, ни деньги так и не вернули. Заявление о пропаже подал директор организации «Научно-исследовательская независимая экспертиза имени Третьякова». Позже он обнаружил картину на аукционе на одном из профильных сайтов.

Кража Куинджи:

Это второе за три месяца исчезновение полотна из коллекции Третьяковской галереи. В январе 2019 года бизнесмен из Крыма Денис Чуприков украл картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» прямо на глазах у посетителей Третьяковской галереи. Похитителя задержали на следующий день в Подмосковье.

Позднее министерство культуры России устроило специальную проверку четырех крупнейших музеев России и обнаружило у них нарушения в системах безопасности.