Комиссия ФАС по результатам внеплановой выездной проверки признала российскую структуру Samsung виновной в нарушении закона о защите конкуренции. Компания координировала экономическую деятельность ПАО «ВымпелКом», АО «РТК», АО «Связной Логистика», ООО «Эльдорадо», ООО «МВМ», НАО «Юлмарт», ООО «Мобайл-Логистик», АО «Технопоинт», ООО «Сеть Связной», ООО «Ситилинк», ООО «ДНС Ритейл», ООО «ТЛФ» и ООО «Открытые технологии».

Что еще известно:

Незаконная координация распространена на розничных рынках техники и популярных гаджетов-новинок, заявил замруководителя ФАС Андрей Цариковский. По его словам, компании навязывают дилерам цены и условия продажи в попытках извлечь максимальную выгоду.

Представитель Samsung рассказал «Ведомостям», что компания работает с ведомством, и отказался от других комментариев. За нарушение закона российской структуре грозит штраф до пяти миллионов рублей.

По данным на конец 2018 года, всего на российском рынке было продано 3,5 миллиона смартфонов корейского производителя. Доля компании в этом сегменте составила 26 процентов. Первое место с долей в 32,8 процента заняла китайская компания Huawei.