По словам заместителя гендиректора «Белорусской нефтяной компании» (БНК) Сергея Гриба, «до момента решения вопроса с российской нефтью» все контрактные обязательства между сторонами приостановлены. Он добавил, что экспорт темных нефтепродуктов (мазут, дистиллятные масла, моторное и газотурбинное топливо, вакуумные газойли, гудрон и битум) сохраняется в полном объеме, поскольку на внутреннем белорусском рынке они не потребляются.

Что еще известно:

Ранее власти республики сообщали, что ждут возобновления поставок «чистой» нефти из России не раньше, чем через восемь дней, поскольку источник загрязнения нашли в Самарской области (полторы тысячи километров до белорусской границы). 

Что важно знать:

19 апреля концерн «Белнефтехим» заявил о резком снижении качества нефти, которая поступает из России по нефтепроводу. Из-за этого сразу в двух белорусских нефтеперерабатывающих заводах («Нафтан» и «Мозырский НПЗ») заявили об угрозе повреждения оборудования и почти на половину сократили объемы нефтепереработки. «Белнефтехим» сообщил о временном ограничении экспортных поставок из страны с учетом роста внутренних потребностей.