Организаторы акции опубликовали ролик, в котором журналисты, депутаты и активисты призывают желающих присоединиться к шествию. Видео распространяется в мессенджерах.

Что еще известно:

Ранее в Федерации профсоюзов Камчатки сообщили, что партии не смогут принять участие в шествии. Колонны будут формировать только из сотрудников предприятий. Это возмутило депутатов ЛДПР и КПРФ, представители «Справедливой России» обратились с жалобой в прокуратуру.  

Глава региона Владимир Илюхин опасается, что партии придут на шествие с антигубернаторскими лозунгами, считают депутаты. В прошлом году участники первомайской демонстрации несли плакаты с требованиями о его отставке.

«Мы закупили желтые жилеты в знак протеста против произвола властей и пойдем на демонстрацию в них», — заявил депутат Законодательного собрания Камчатского края Михаил Пучковский.

Протесты «желтых жилетов»:

Протесты во Франции начались 17 ноября. Их первоначальной целью была отмена увеличения налогов на бензин. Повышая цены на топливо, власти пытались стимулировать граждан пересесть на общественный транспорт и электрокары, которые меньше вредят окружающей среде.

4 декабря правительство Франции ввело мораторий на повышение цен на полгода. Протесты продолжились против политики французских властей.

Почему это важно:

«Желтые жилеты» не стремятся жить в утопии, они не отдают «власть воображению», а, напротив, довольно приземленны, считает колумнист «Сноба» Станислав Кувалдин. Они просто хотят, чтобы государство хотя бы не мешало сводить концы с концами и немного задумывалось о том, что волнует простого человека. Этот мотив хорошо поймут и в России, считает эксперт.