Больше всего пострадало сельское хозяйство. Ущерб в этой сфере достиг 600 миллионов рублей, еще 320 миллионов рублей — потеря жилья, рассказал Осипов.

По словам главы края, из-за большой территории региона пожарных формирований не хватает для оперативного тушения огня. «У нас всего 111 пожарных формирований на 780 населенных пунктов», отметил он.

Что еще известно:

Осипов обратился к президенту России Владимиру Путину за дополнительными деньгами из госбюджета, которые помогут организовать силы и средства для тушения пожаров. По словам главы региона, план работ по ликвидации последствий уже подготовлен, а в ближайшее время власти закончат подсчеты по социальным выплатам.

В случае получения финансирования в Забайкалье планируют до 15 июня выплатить компенсации, а до 15 октября организовать работы по строительству жилья и восстановить разрушенные мосты.

Лесные пожары в Забайкальском крае начались в середине апреля, в регионе ввелирежим чрезвычайной ситуации. Осипов заявил, что два из них пришли из-за границы. В местном МЧС говорили, что некоторые природные пожары начались со стороны Монголии.