Врачи умеют «скрывать обстоятельства болезни» даже от самого больного, отметил Быков. Он сообщил, что попал в больницу из-за отравления, но точная причина болезни пока не установлена. 

«Диабета у меня нет, гипертонии тоже. Кроме того, не было алкогольных и наркотических излишеств, Я не знаю, чем я отравился и из-за чего потерял в самолете сознание», — сообщил Быков. Писатель уточнил, что сейчас у него нет проблем с памятью или речью.

Что еще известно:

Быков добавил, что находится «в смешном положении». «Когда человек умирал и не умер — это с одной стороны приятно, но с другой немного разочаровывает. Люди готовились было сказать, что покойник заблуждался, был толст, смешон и пытался детей учить литературе. А тут покойник оказался жив, и его можно снова ненавидеть.» 

Писатель сочинял стихи и прозу в больнице, а также «успел придумать многое для романа». Ранее ТАСС опубликовал колонку Дмитрия Быкова «Шаг», которую он написал в больнице. Писатель рассказал о своих мыслях после того, как его вывели из медикаментозного сна. Агентство ее удалило через несколько часов, никак не прокомментировав свои действия.

Госпитализация Дмитрия Быкова:

Писатель и журналист Дмитрий Быков попал в больницу Уфы 16 апреля. Он прилетел в Башкортостан, чтобы провести лекцию, и был госпитализирован прямо в аэропорту. Медики ввели его в медикаментозную кому, а через два дня перевезли в одну из московских больниц.

21 апреля жена писателя Ирина Лукьянова сообщила, что Быкова перевели на самостоятельное дыхание, а на следующий день он заявил в соцсетях, что то слухи, о его состоянии, «как обычно, сильно преувеличены».