Идея проекта принадлежит швейцарско-исландскому художнику Кристофу Бюхелю. Куратор выставки Мария Кьяра ди Трапани объяснила, что люди сейчас «живут в трагический момент без памяти» — «мы все смотрим новости, и кажется, что это так далеко: слышим, что кто-то умер в море, и переключаем канал».

Ди Трапани считает, что физическое присутствие затонувшей лодки может помочь изменить эту тенденцию. Она выразила надежду, что посетители «почувствуют уважение к произошедшему и будут смотреть на лодку в тишине, слушать и размышлять.

  

Что еще известно:

18 апреля 2015 года в Сицилийском проливе затонуло судно с нелегальными мигрантами. Вероятной причиной трагедии стало то, что беженцы переместились на один борт — судно накренилось и перевернулось. Спасти удалось только 28 человек. На борту находились выходцы из Алжира, Египта, Сомали, Нигерии, Сенегала, Мали, Замбии, Бангладеш и Ганы.

Трагедия заставила тогдашнего итальянского премьер-министра Маттео Ренци сравнить ситуацию с мигрантами, пытающимися добраться до Европы, с убийством боснийских мусульман в Сребренице во время конфликта на Балканах.

«Двадцать лет назад мы с Европой закрыли глаза на Сребреницу. Сегодня невозможно снова закрыть глаза и только почтить память этих погибших позже», — сказал он тогда.