Правозащитник Никита Томилов рассказал «МБХ Медиа», что всего задержали четверых участников акции протеста. По данным 66.RU, в автозак посадили одного человека. Также СМИ сообщают о задержании сторонника строительства, который применил слезоточивый газ.

Очевидцы сообщили, что несколько человек пострадали. Один из них попал в больницу.

Что еще известно:

После задержаний полицейские начали разъезжаться. Сейчас на улицах возле сквера нет ни одной полицейской машины, пишет Itsmycity.

Столкновения возле храма:

В Екатеринбурге у Театра драмы ночью поставили забор вокруг сквера, где собираются строить храм святой Екатерины. Вечером 13 мая горожане собрались на стихийную акцию, начали водить хоровод, потом снесли забор и заняли сквер. «Новая газета» писала, что в мероприятии участвовали около 800 горожан.

Им противостоят бойцы местного клуба единоборств — сторонники строительства храма. Они обступили строительную палатку и восстановили забор по периметру. Протестующих оттеснили, а оставшихся внутри ограждения постепенно выпускали из-за него. 

Очевидцы рассказали, что спортсмены избили нескольких противников строительства. Помимо этого, некоторые из них распыляли газ из баллончиков. Полиция почти не вмешивалась в происходящее.

Причина столкновений:

Храм Святой Екатерины запланировали построить в Екатеринбурге к 2023 году к 300-летию города. По данным издания «Знак», проект строительства был одобрен осенью прошлого года на Градсовете при губернаторе, в феврале 2019 года — на общественных обсуждениях.

При этом многие горожане негативно отнеслись к постройке, так как из-за нее, в частности, придется вырубить сквер у городского пруда.