«Сегодня не было допущено потасовок или противоправных действий», — сообщил Бидонько. Он отметил, что во вторник пройдет совещание, на котором «будут выработаны решения по урегулированию конфликта».

Вопрос о строительстве собора прошел публичные слушания, получено разрешение на строительство. «То есть "все процедуры соблюдены"», — добавил вице-губернатор.

Столкновения возле храма:

В Екатеринбурге ночью поставили забор вокруг сквера, где собираются строить храм святой Екатерины. Вечером 13 мая горожане собрались на стихийную акцию, начали водить хоровод, потом снесли забор и заняли сквер. «Новая газета» писала, что в мероприятии участвовали около 800 горожан.

Им противостояли бойцы местного клуба единоборств — сторонники строительства храма. Они обступили строительную палатку и восстановили забор по периметру. Протестующих оттеснили, а оставшихся внутри ограждения постепенно выпускали из-за него. 

Очевидцы рассказали, что спортсмены избили нескольких противников строительства. Помимо этого, некоторые из них распыляли газ из баллончиков. Полиция почти не вмешивалась в происходящее. В результате стычек пострадали несколько человек.

Опубликованные журналистами видео подтверждают, что столкновения меду сторонниками и противниками строительства храма были. 

Что еще известно:

Храм Святой Екатерины запланировали построить в Екатеринбурге к 2023 году к 300-летию города. По данным издания «Знак», проект строительства был одобрен осенью прошлого года на Градсовете при губернаторе, в феврале 2019 года — на общественных обсуждениях.

При этом многие горожане негативно отнеслись к постройке, так как из-за нее, в частности, придется вырубить сквер у городского пруда.