Об уголовном деле стало известно на заседании суда по административному делу о неуважении к власти. Ранее протокол за опубликованное фото граффити в соцсетях составили на жителя Ярославля Кирилла Попутникова.

При этом эксперты не нашли связи между надписью на здании МВД и президентом России, сообщила «Апология протеста». По словам юристов, это значит, что состава правонарушения нет. Суд огласит решение после 16:00 14 мая.

Что еще известно:

Закон о наказании за публикации в интернете с явным проявлением неуважения к власти вступил в силу 29 марта. Граффити о президенте России Владимире Путине появилось через два дня. Об этом написали ярославские СМИ, после чего Роскомнадзор потребовал от них удалить новость. Местое издание 76.ru отказалось это делать, после чего сайт заблокировали на основании решения Генпрокуратуры.

В СМИ заявили, что Генпрокуратура России впервые применила этот закон о неуважении к власти в отношении ярославских изданий, но в ведомстве это опровергли. В Роскомнадзоре объяснили просьбу об удалении «профилактический работой».