Информацию об увольнении подтверждают данные с сайта квалификационной коллегии судей Москвы. Источники издания сообщают, что заявление об увольнении Деваева написала после того, как в распоряжении председателя Дорогомиловского районного суда Ольги Быковской и председателя Московского городского суда Ольги Егоровой оказалась ее фотография с обнаженной грудью.

Собеседник «Знака» объяснил, что Деваева сделала фотографию до того, как стала судьей в 2016 году, и нигде ее не публиковала — снимок хранился в памяти телефона.

«Ее iPhone 7 взломали, вытащили фотографию, показали председателю, и у Ирины (Деваевой) сразу же забрали печать и удостоверение. Конечно, она была вынуждена написать заявление об уходе. Когда рассматривался вопрос об увольнении Деваевой, то Егорова кричала, что не допустит такого разврата среди судей», — сказал собеседник издания, присутствовавший на часе председателей в Мосгорсуде, где обсуждался вопрос увольнения Деваевой.

Что еще известно:

По данным издания «Знак», у Деваевой были напряженные отношения с Быковской, в том числе из-за ее «самостоятельности». Решение о том, чтобы отпустить фигурантов уголовного дела «Нового величия» под домашний арест, судья приняла сама, ни с кем не советовавшись.

Дело «Нового величия»: 

Полиция задержала 10 человек по делу о создании экстремистского сообщества «Новое величие» еще в марте 2018 года. Следователи считают, что они собирались свергнуть конституционный строй. Обвиняемые утверждают, что стали жертвами подстрекателей, внедренных спецслужбами. 

В августе прошлого года двух фигуранток Дубовик и Анну Павликову перевели под домашний арест, поскольку в изоляторе у них возникли проблемы со здоровьем. Других обвиняемых перевести из СИЗО не разрешили. В конце мая-начале июня слушание дела должно начаться в суде.