По этой статье Антоновой грозит до шести лет тюрьмы. Дело краснодарской активистки сталь третьим третьим уголовным делом о нежелательной организации. В начале апреля правоохранительные органы провели обыски у нее дома. Незадолго до этого Антонову оштрафовали за публикацию видеоролика о нехватке школ в Краснодарском крае — его признали материалом «нежелательной организации».

Первые два дела:

Первой по делу о нежелательных организациях под домашний арест посадили активистку «Открытой России» из Ростова-на-Дону Анастасию Шевченко. Ее 17-летняя дочь тогда жила в интернате для детей с особенностями развития. 29 января Ростовский областной суд оставил ее мать под арестом, несмотря на просьбы защиты избрать ей другую меру пресечения, чтобы Шевченко могла ухаживать за дочерью. 30 января девочку госпитализировали из-за временной остановки сердца, а на следующий день она умерла в реанимации.

В марте 2019 года в Екатеринбурге полиция и следователи провели обыски у бывшего координатора местного отделения движения «Открытая Россия» Максима Верникова по той же уголовной статье.