Доклад называется «Я бы покраснела, если бы смогла». Это отсылка на стандартный ответ Siri на оскорбления. В ООН считают, что голосовые помощники, говорящие женским голосом, выражают покорность и готовность подчиняться, что показывает гендерную предвзятость.

«Послушные помощники, которые говорят женскими голосами, приходят в наши дома, машины и офисы. Их безоговорочная готовность подчиняться влияет на то, как люди разговаривают с женскими голосами, и моделирует то, как женщины реагируют на вопросы и выражают себя», — объяснила директор по вопросам гендерного равенства в ЮНЕСКО Сания Гюльзер Корат.

Что еще известно:

Специалисты ООН рекомендовали не ставить женский голос в цифровых помощниках по умолчанию, а также запрограммировать их так, чтобы они препятствовали оскорблениям по половому признаку. Кроме того, считают в организации, важно развивать передовые технические навыки у девочек и женщин, чтобы они могли отстаивать свои позиции во время новых разработок.

Почему это важно:

В ООН отмечают, что во всех странах сейчас есть проблема гендерного разрыва в IT-компаниях. Ответы, которые дают голосовые помощники, придуманы в основном мужчинами.

Изучают искусственный интеллект лишь 12 процентов женщин, участвуют в разработках — шесть. Женщины подают документы на патент в 13 реже мужчин.