Ограничительные меры действовали с 2013 года, их ввели в рамках дела «Ив Роше». Суд таким образом удовлетворил ходатайство адвоката Навального Вадима Кобзева. Решение огласила судья Наталья Чепрасова.

Что еще известно:

С заявлением о снятии ареста со счетов Навальный обратился в суд еще в 2015 году, но тогда ему отказали, сославшись на «возможные имущественные требования» других лиц. Ранее суд назначил Навальному условный срок по двум уголовным делам — о растрате средств «Кировлеса» и хищении денег «Ив Роше». Оппозиционер отрицает свою вину. Его брат Олег получил реальный срок — три с половиной года колонии, он вышел на свободу летом 2018 года.

Что важно знать:

В 2017 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Россия нарушила право Навальных на справедливый суд и наказание и присудила им компенсацию — 76 тысяч евро. В апреле 2018 года Верховный суд России возобновил дело «Ив Роше» и отказался пересмотреть приговор братьям Навальным, несмотря на постановление ЕСПЧ. Позднее Навальный получил от российского правительства четыре миллиона рублей компенсации. Оппозиционер тогда заявил, что хочет потратить их на борьбу с «жульем и ворьем».