Решение о пересмотре было принято из-за ошибки: при начислении баллов был использован неправильный средний результат, заявили в ЕВС. Из уважения к исполнителям и членам вещательного союза организаторы внесли коррективы в итоги конкурса в соответствии с правилами.

В результате пересмотра тройка лидеров не изменилась:

  1. Нидерланды (498 очков);
  2. Италия (472 очка);
  3. Россия (370 очков).

Таким образом победителю доначислили еще шесть баллов, участнику, занявшему второе место, семь баллов, а российскому исполнителю один балл.

Что еще известно:

Корректировка результатов помогла Швеции подняться с шестого на пятое место, Северная Македония встала на седьмую строчку, а Белоруссия заняла 24 место, опередив Германию.

Перед финалом Евровидения-2019 организаторы дисквалифицировали белорусское жюри, из-за разглашения оценок полуфинала. Поскольку по правилам конкурса победитель определяется суммой баллов, которая складывается из оценок жюри и телезрителей тех стран, что участвуют в шоу, вместо оценок от Беларуси использовались средние баллы конкурсантов.

18 мая в Тель-Авиве прошел финал конкурса 2019 года. Первое место занял певец из Нидерландов Дункан Лоуренс, второе — итальянец Mahmood, третье — россиянин Сергей Лазарев.