Значительная часть выведенных дивидендов миноритарных акционеров ЮКОСа находится в Голландии, рассказал авторам фильма советник генпрокурора России Салават Каримов. По его информации, это «куда больше двух миллиардов долларов», о которых известно миноритариям. 

Похищенные миллиарды могли быть вложены в компанию Quadrum, которой принадлежит недвижимость в разных странах, заявил Каримов в фильме. Как отмечает советник генпрокурора, контроль над деньгами получили директор ЮКОСа Сергей Муравленко, вице-президенты компании Виктор Казаков Виктор Иваненко и один из учредителей Юрий Голубев. По данным НТВ, всем им Ходорковский заплатил примерно по 250 миллионов долларов.

Что еще известно:

Как отмечает «Медуза», авторы расследования рассказывают историю Ходорковского и компании с позиции следственных органов, заявивших в 2016 году, что акции нефтянной компании были приобретены незаконно. Кроме того, в самом фильме звучит фраза «третье уголовное дело по ЮКОСу».

«Мне глубоко плевать» на данное «псевдорасследование», заявил Ходорковский РБК. Ныне депутат Госдумы Виктор Казаков сказал изданию, что фильм «это фантазия», а Муравленко отказался от комментариев.

В Генпрокуратуре РБК заявили, что в расследовании прозвучала позиция одного из самых заслуженных действующих сотрудников ведомства.

Дело ЮКОСа:

Россия в 2003 году обвинила ЮКОС в неуплате налогов и арестовала ее основного владельца Михаила Ходорковского, который провел следующие 10 лет в заключении. В 2013 году он вышел на свободу после помилования президентом России.

В 2016-м в Следственном комитете России обвинили Ходорковского в попытке украсть у государства 50 миллиардов долларов с помощью международных судов. Двумя годами Гаагский арбитражный суд присудил бывшим акционерам такую же сумму от России. Однако затем решение было отменено.