Накануне Фонд святой Екатерины опубликовал видео, в котором показали, как бы выглядел сквер и территории вокруг, если бы там построили храм.

Жукова была удивлена, когда увидела себя в видео в поддержку храма. По ее словам, она выступает за сохранение сквера и перенос стройки в другое место. Девушка считает, что рядом со сквером и так много церквей.

«Мне пишут, звонят знакомые, спрашивают: "Даша, что ты делаешь в этом ролике?! Ты хочешь, чтобы сквер убрали?" А я придерживаюсь как раз противоположного мнения», — рассказала Жукова.

Что еще известно: 

Видео с Жуковой сделал знакомый и выложил его с ее согласия на стоковых ресурсах на продажу. По информации E1.RU, оно выглядело вот так

Другой герой проморолика Евгений Пелевин рассказал, что кадры с ним использовали аналогичным образом. При этом, по его словам, мужчине обещали спросить его разрешения, если видео купят для рекламы. В случае с роликом Фонда святой Екатерины этого не произошло.

Сам Пелевин придерживается нейтральной позиции по вопросу строительства храма, но ему неприятно, что он попал на видео, представляющего одну из сторон конфликта. «Мне пишет очень много друзей и знакомых, говорят что-то из серии, что я продался. Это, конечно, очень неприятно», — объяснил он.

В Фонде святой Екатерины не стали отрицать, что видео могло быть куплено на стоковых ресурсах, но к ним с претензией пока никто не обращался.

Протесты в Екатеринбурге:

В середине мая из-за строительства храма в сквере в центре Екатеринбурга прошли несколько акций протеста. В итоге строительство приостановили до тех пор, пока жители не выберут место для возведения церкви в ходе опроса.