Обновление: Дмитрий Ермолаев в беседе со «Снобом» опроверг информацию о себе в расследовании издания The Insider. В частности, по его словам, он не живет на улице Академика Анохина и никогда не работал в спецслужбах, о чем он неоднократно говорил ранее.

Издание обнаружило на портале mosopen.ru адреса семи домов на улицах Академика Анохина, Профсоюзной, Удальцова, Вильнюсской, Тарусской, Ясногорской и Гончарной, в которых живут сотрудники разведслужб. Всего, по данным адресной базы Москвы, там получили квартиры 2856 действующих офицеров разведки.

Что еще известно:

Сами сотрудники СВР об утечке знают, рассказал журналистам бывший полковник службы, живущий на Профсоюзной улице. По его словам, экс-мэр Москвы Юрий Лужков, который передал в распоряжение города дома, «сдал несколько сот кадровых офицеров ГРУ». После этого был большой скандал, «но тогда он был нужен Кремлю и трогать его не стали», пояснил собеседник издания.

Большинство жильцов раньше служили в воинских частях СВР, а теперь работают в российских посольствах или представительствах при ООН, Евросоюзе, ОБСЕ, Россотрудничестве, а также в крупнейших нефтегазовых компаниях, банках, «Ростехе», «Аэрофлоте» и СМИ, выяснил The Insider. 

Кого нашли среди жильцов:

Среди жильцов домов СВР журналисты обнаружили замсекретаря президиума центрального совета «Справедливой России» Романа Бернацкого, главного казначея Фонда заботы о вайшнавах (кришнаиты) Андрея Шимаенкова, сопредседателя Евразийского народного фронта и «Антибандеровского движения» Дмитрия Ермолаева, а также главу наблюдательного совета телеканала «Царьград ТВ» Леонида Решетникова. При этом в пресс-бюро службы заявили, что сведениями о Бернацком не располагают.

Как отмечает The Insider, по закону действующие военнослужащие органов внешней разведки России не могут состоять или принимать участие в общественных политических объединениях или религиозных организациях.