По информации издания, бывший офицер, а сейчас пенсионер, во время службы в австрийской армии на протяжении почти 20 лет шпионил в пользу России. Источники газеты сообщили, что он получил за это в общей сложности около 300 тысяч евро.

Из-за шпионского скандала министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила поездку в Россию, запланированную на 2-3 декабря. Телеканал ORF сообщал, что это заявление сделал канцлер Себастьян Курц.

Что еще известно:

Курц также заявил: «Если подозрения подтвердятся, такие случаи — неважно, происходят они в Нидерландах или в Австрии, — не будут улучшать отношения между Россией и Евросоюзом».

По словам канцлера, Австрия ждет объяснений по этому делу от России. Он отметил, что шпионаж «недопустим и должен осуждаться».

По словам канцлера и министра обороны Австрии Марио Кунасек, сейчас прокуратура ведет расследование дела о шпионаже.

Почему это важно:

4 октября Минобороны Нидерландов заявило что в апреле из страны выслали четырех россиян с дипломатическими паспортами по подозрению в шпионаже. Предполагается, что они готовили кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия в Гааге, которая, в частности, расследует покушение на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Также власти Нидерландов заявили, что один из высланных из страны россиян пытался украсть документы о расследовании авиакатастрофымалайзийского «Боинга» MH17, к которой также считают причастной Россию.