В пресс-службе следственного отдела по Верх-Исетскому району СУ СК по Свердловской области, где возбудили уголовное дело, изданию отказались комментировать ситуацию.

Что еще известно:

Телеграм-канал «Апология протеста» со ссылкой на Бушмакова сообщает, что, по версии следствия, подозреваемый «публично, в неприличной форме высказывал нецензурные выражения, а также демонстративно, открыто совершал оскорбляющие жесты» в адрес полицейского — пиарщика городского отделения полиции.

Ранее мужчину уже оштрафовали на 12 тысяч рублей за участие в акции протеста в сквере. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Протесты в Екатеринбурге:

В середине мая из-за строительства храма в сквере в центре Екатеринбурга состоялось несколько акций протеста. В итоге строительство приостановили до тех пор, пока жители не выберут место для возведения церкви в ходе опроса.

Участников акции задерживали и привлекали к ответственности. Например, суд признал местную жительницу Анну Балтину — администратора сообщества «Парки и скверы» — виновной в организации акций против строительства храма в городском сквере. Девушку оштрафовали на 20 тысяч рублей.