«То, что проверка началась, нам говорили. И служба собственной безопасности МВД, и прокуратура будут работать рука об руку, но результатов мы еще не видели, возможно, прошло мало времени», — сказала она.

Ранее о том, что столичная прокуратура запросила московское управление МВД предоставить ей уголовное дело в отношении Голунова, сообщил РБК зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

«По состоянию на час назад дело в прокуратуру еще не передано», — отметил он.

Дело Ивана Голунова:

Журналиста Ивана Голунова, известного расследованиями о коррупции в московской мэрии, задержали 6 июня и отправили под домашний арест. В МВД заявили, что у него нашли примерно четыре грамма метилэфедрона и пять граммов кокаина, и обвинили в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере.

Согласно заключению экспертов, тесты на наркотики, смывы с ладоней и срезы ногтей Голунова не выявили следов наркотических средств и психотропных веществ. Журналист считает, что наркотики ему подбросили из-за расследований о похоронном бизнесе. Редакция «Медузы» уверена в его невиновности.

Многие журналисты, актеры, музыканты и общественные деятели высказались в поддержку Голунова. Ежедневно у здания ГУ МВД в Москве проходят пикеты, 12 июня запланирован марш в поддержку расследователя.

***

От редакции «Сноба»:

Прямо сейчас наш коллега Иван Голунов находится под домашним арестом в связи с возбужденным против него уголовным делом. Мы считаем, что обвинение абсурдно, а преследование журналиста необходимо прекратить. Мы требуем независимого расследования.