Ранее надзорное ведомство запросило у следствия материалы уголовного дела Ивана Голунова, обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков. Для проверки это было сделано или, например, для изменения подследственности — пока неизвестно.

Дело Ивана Голунова:

Журналиста задержали 6 июня и отправили под домашний арест на следующий день до 7 августа. В МВД заявляют, что у него нашли примерно четыре грамма метилэфедрона и пять граммов кокаина. Однако на руках Голунова нет следов наркотиков, а на пакетах, обнаруженных у него, есть ДНК нескольких человек.

Журналист считает, что наркотики ему подбросили из-за расследований о похоронном бизнесе. «Медуза» уверена в его невиновности. 12 июня в Москве запланирован марш в поддержку расследователя. Ежедневно в городе проходят одиночные пикеты.

***

От редакции «Сноба»:

Прямо сейчас наш коллега Иван Голунов находится под домашним арестом в связи с возбужденным против него уголовным делом. Мы считаем, что обвинение абсурдно, а преследование журналиста необходимо прекратить. Мы требуем независимого расследования.

[incut2]