По словам Королева, он получил скриншоты из этого чата от знакомого. В частности, в нем ищут людей, готовых за 1-3 тысячи рублей приехать «в суд фоткать тома» дела, «на осмотр завтра 4 утра», «на опись со своими ноутами», а также выступить понятыми при обысках. В качестве места сбора нередко упоминается номер дома одного из УВД Москвы, отмечает сотрудник «Коммерсанта».

«Сначала я думал, что чат — личная инициатива одного или нескольких следователей. Но когда я начал прозванивать некоторых из более 280 его участников, один из них на условиях анонимности заявил, что сидит в чате уже год и выезжал "поработать" чуть ли не в каждое УВД Москвы», — рассказал Королев.

Что еще известно:

Специальный корреспондент «Медузы» Иван Голунов опубликовал скриншоты из похожего чата на 196 человек. По его словам, там следователи УВД по Западному административному округу (ЗАО) Москвы, которые занимаются расследованиями экономических преступлений, тоже предлагают подработку понятым.

Ранее Голунов выпустил расследование о том, как полицейские в Москве вынуждают наркозависимых работать на следствие.

Почему это важно:

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу России, понятой — это не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем или следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также его содержания, хода и результатов.

После публикации «Коммерсанта» в пресс-службе Главного управления МВД по Москве заверили, что их сотрудники собственной безопасности начали проверку информации о найме понятых с помощью чатов в Telegram.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь