Беглов заявил, что ему сообщили о публикации видеоролика, но его штаб не имеет к этому никакого отношения. «Я обращаюсь к правоохранительным органам, чтобы они разобрались что это такое. Либо это провокация, либо это злой умысел, либо это какая-то глупость», — сказал врио губернатора.

Заявления Беглова уже прокомментировал в твиттере оппозиционер Алексей Навальный, чей штаб и выложил видео. «Окей, нам предлагают поверить, что бюджетники, сидящие в здании администрации района — это провокаторы-заговорщики», — написал он.

  

Что произошло:

21 июня штаб Навального в Санкт-Петербурге опубликовал видеозапись из здания администрации в Выборгском районе, где сотрудники бюджетных учреждений заполняли подписные листы в поддержку Беглова по базе персональных данных жителей города. В штабе Навального тогда заявили, что пожалуются в Следственный комитет на фальсификацию избирательных документов.

Что важно знать:

Выборы главы Санкт-Петербурга пройдут 8 сентября. Беглов объявил, что пойдет на них самовыдвиженцем. При этом известно, что он входит в состав партии «Единая Россия», возглавлял политсовет партии в Петербурге, входил в высший совет, а также избирался от нее в Госдуму. Однако в декабре 2018 года стало известно, что многие губернаторы планируют идти на выборы самовыдвиженцами. Это нужно для того, чтобы не ассоциироваться с «Единой Россией», у которой падают рейтинги среди населения.